Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 октября 2016, 18:29

В России могут ввести "тест на идиота" для водителей

Фото: ©РИА Новости/Максим Блинов

Фото: ©РИА Новости/Максим Блинов

Вероятно, сдавать его придётся тем, кто часто попадается за рулём в нетрезвом виде.

ГИБДД рассматривает возможность введения в России аналога немецкого "теста на идиота", чтобы бороться с вождением в нетрезвом состоянии. Об этом "Вести ФМ" рассказал замначальника ГИБДД МВД РФ Владимир Кузин.

В Германии на такой тест направляют, когда водитель набирает определённое число баллов за нарушения. По словам Кузина, в России это в первую очередь коснётся тех, кто не раз попадался пьяным за рулём. Считать планируется не баллы, а число нарушений.

— Что касается самого вопроса дополнительной проверки водителя, на сегодняшний день такие усиленные требования уже есть. Это пересдача, в ходе которой лицо проходит дополнительное медицинское освидетельствование и подтверждает знания ПДД для возврата водительского удостоверения. Эти меры сейчас связаны в большей степени с водителями, задержанными в состоянии опьянения, — сказал Владимир Кузин.

Ещё одно предложение — следить за состоянием здоровья тех, кто попался пьяным за рулём. Это могут делать психиатры и наркологи. В любом случае все предложения на этот счёт пройдут общественное обсуждение, заверили в ГИБДД.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров