Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 октября 2016, 01:12

Далай-лама назвал возможным избрание женщины духовным лидером Тибета

Фото: © REUTERS/Kevin Lamarque

Фото: © REUTERS/Kevin Lamarque

Как отметил духовный лидер тибетских буддистов, это возможно, если она сможет оказать большую пользу человечеству.

Далай-лама XIV на учениях в Риге не исключил, что духовным лидером Тибета может стать женщина. По его словам, мужчинам отдали лидерство в обществе с появлением сельского хозяйства и больших урожаев, которые могли похитить. Он отметил, что образованию значения не придавалось. Об этом сообщают СМИ.

Духовный лидер тибетских буддистов подчеркнул, что женщины от природы более чувствительны к страданиям живых существ. По его словам, в текущем году монахини впервые будут сдавать экзамены, при успешном прохождении которых могут получить звание докторов буддийской философии.

— Женщины должны сыграть более активную роль в жизни общества. Если Далай-лама сможет оказать большую пользу человечеству, будучи женщиной, то, конечно, это возможно, — отметил он.

Новое воплощение духовного лидера тибетских буддистов ищут после смерти Далай-ламы. Проводится ряд испытаний, по итогам которых выбирают ребёнка, которого воспитывают как будущего наставника.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров