Регион

Уведомления отключены

14 октября 2016, 09:29

Бомбу в "Крокус экспо" пронесли через охрану по частям

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

По данным спецслужб, злоумышленники в течение нескольких дней проносили по частям детали самодельного взрывного устройства и монтировали его в стену туалета выставочного центра.

Как стало известно Лайфу, бомба по частям была пронесена в здание "Крокус экспо". В настоящий момент правоохранители ищут сообщников преступников среди работников комплекса.  

— СВУ было начинено поражающими элементами и должно было сдетонировать по дистанционному пуску, — рассказал источник в правоохранительных органах. — Взрывное устройство, к которому были подсоединены провода, направлено на экспертизу в лабораторию ФСБ. Экспертам предстоит выяснить состав взрывчатки и как именно бомбу по частям протащили в здание охраняемого комплекса.

За день до обнаружения взрывчатки полиция ЦПЭ распространила ориентировку для служебного пользования, в которой говорится, что злоумышленники стараются собирать взрывчатку на месте планируемых терактов, боясь преждевременных подрывов при транспортировке бомбы.

— По информации МВД, самодельные взрывчатки собирают сторонники ИГИЛ*, которые зачастую не посещали территорию боевиков, но при этом  вдохновлены идеями террористической группировки, — рассказал источник в правоохранительных органах. — Сейчас спецслужбы уделяют больше внимания подобным террористам-одиночкам.

Целью террористов могут стать торговые и развлекательные комплексы крупных городов.

Напомним, что 7 октября посетители и сотрудники выставочного центра "Крокус экспо" были экстренно эвакуированы из-за угрозы взрыва, которая, как выяснилось позже, оказалась реальна. Спецслужбы обнаружили взрывное устройство, которое было вмонтировано в стену одного из туалетов выставочного центра.

* Организация запрещена на территории России решением Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров