Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 октября 2016, 22:35

Япония намерена предложить РФ совместное управление Южными Курилами

Фото: © РИА Новости/Екатерина Чеснокова

Фото: © РИА Новости/Екатерина Чеснокова

Как пишут японские СМИ, эта идея — часть "нового подхода" премьер-министра Японии Синдзо Абэ по урегулированию территориального спора с Россией.

Япония намерена предложить РФ совместное управление Южными Курилами. Об этом пишет японская газета Nikkei со ссылкой на источники в правительствах двух стран.

По данным издания, эта идея — часть "нового подхода" премьер-министра Японии Синдзо Абэ по урегулированию территориального спора с Россией. Не исключено, что японский премьер обсудит с Владимиром Путиным совместное управление спорными островами на ожидаемой декабрьской встрече в префектуре Ямагути.

Совместное управление, пишет газета, стало бы компромиссом для обеих стран, а решение о том, какие конкретно острова могут управляться совместно и в какой степени каждой из двух стран, предполагается обсудить позже.

Напомним, Москва и Токио до сих пор не могут подписать мирный договор из-за спора о статусе Южных Курил. Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи и ставит их возвращение условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. В Москве же говорят, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров