Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 октября 2016, 15:21

Украинские священники, устроившие драку в клубе, могут избежать наказания

В УАПЦ заявили, что её служащих не стоит подвергать наказанию, так как их церковь не является канонически признанной.

В Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) прокомментировали участие двух их священнослужителей в пьяной драке в одном из ночных клубов. Представители церкви заявили, что приставание к девушкам и участие в конфликте, конечно, нарушает православные каноны, но их священники не заслуживают канонического наказания. 

— Грехопадение одной овечки божьей всегда вызывает печаль для всей отары. Поэтому нам, верующим УАПЦ, весьма обидно наблюдать за тем, как Высокопреосвященнейший архиепископ Мстислав на глазах у всей Украины и при участии клириков его епархии демонстрирует неприемлемое для архиерея и монаха раскованное сексуальное поведение и грубо нарушает священные каноны. Но призываем не применять санкций к нарушителям, потому что УАПЦ пока не является канонически признанной поместной церковью мирового православия, а, следовательно, формально не обязана всегда и во всем действовать в точном соответствии с каноническим правом Православной церкви, — заявили в пресс-службе УАПЦ.

Напомним, в ночном клубе Тернополя очевидцы сообщили о драке между священниками. Позже стало известно, что мужчины, которые могли быть нетрезвыми, в какой-то момент устроили драку. Как сообщается, изначально казначей церкви ударил посетителя, после к нему присоединился Виталий Окунский, который дал пощёчину. Мстислав же пытался успокоить конфликтовавших.

 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров