Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 октября 2016, 15:16

Поклонская призвала возбудить дело после угроз коллекторов убить ребёнка

Фото: ©РИА Новости/Илья Питалев

Фото: ©РИА Новости/Илья Питалев

Депутат предложила публично судить так называемых специалистов по взысканию долгов, чтобы подобные случаи не повторялись.

Депутат Госдумы Наталья Поклонская в интервью Лайфу призвала правоохранителей провести проверку по факту публикации материала о коллекторах, которые угрожали пожилой женщине убить её правнучку и продать на органы, а также возбудить уголовное дело. 

— В настоящее время при получении такой информации из СМИ необходимо, чтобы правоохранительные органы, органы предварительного следствия проводили проверку в рамках статей 144, 146 УК, поскольку публикация уже содержит достаточные основания и поводы для проведения проверки в рамках уголовного законодательства и принятия законного решения о возбуждении уголовного дела по факту как вымогательства, так и угрозы убийством, причём совершённой при отягчающих обстоятельствах, — говорит Поклонская.

Поклонская уверена, что пресекать подобные действия коллекторов нужно на корню. Она предложила публично судить так называемых специалистов по взысканию долгов, чтобы подобные случаи не повторялись.

— Поэтому необходимо пресекать, наказывать, чтобы повадно не было, надо поставить точку этим преступлениям, совершённым так называемыми коллекторами, — сказала депутат.

Политик напомнила, что за подобное преступление предусмотрено наказание в виде 15 лет лишения свободы. 

Напомним, сегодня Лайф опубликовал статью о пенсионерке из Мурманска, которой ежедневно поступают звонки из разных уголков планеты с просьбой продать на органы её правнучку. По словам пожилой женщины, её родным в соцсетях приходят сообщения с фотографиями, на которых девочка изображена на надгробии.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров