Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 октября 2016, 01:25

СМИ: Оборонные предприятия получали китайское оборудование под видом российского

Фото: © РИА Новости/Евгений Епанчинцев

Фото: © РИА Новости/Евгений Епанчинцев

По словам экспертов, широко применяемая в мире схема Original Equipment Manufacturer в России зачастую сводится к простому переклеиванию лейблов.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выявила случаи поставки на оборонные предприятия страны импортного оборудования, которое выдавалось за отечественное. Об этом пишет издание "Коммерсант".

Из письма, которое заместитель руководителя ФАС Максим Овчинников адресовал Минпромторгу, следует, что некоторые компании закупали за рубежом приборы, в том числе радиоэлектронику, переклеивали этикетки и лейблы, а затем продавали оборудование в рамках государственного оборонного заказа как российское.

— Переклеивание лейблов действительно практикуется, чаще всего используется схема OEM (original equipment manufacturer). Она позволяет китайским вендорам продолжать поставки своего оборудования в Россию в больших количествах, несмотря на политику импортозамещения, а российским компаниям не тратиться на разработку и создание настоящего производства, потому что с точки зрения рентабельности производить в Китае всё ещё значительно дешевле, — прокомментировал гендиректор производителя телекомоборудования "Элтекс" Алексей Черников.

Сама схема OEM, как поясняют специалисты, практикуется по всему миру. Она позволяет компаниям объединять усилия для производства конечного продукта: например, одна произвела оборудование, а другая — софт для него. Однако в России всё OEM зачастую ограничивается банальным переклеиванием лейблов.

В возможность продажи китайской электроники под видом российской в рамках гособоронзаказа не верит представитель входящей в "Ростех" Объединенной приборостроительной корпорации Леонид Хозин. Он считает, что существующие жёсткие требования делают такую схему практически невозможной.

— Любое нарушение здесь — вопиющий случай. Это прекрасно понимают и поставщики, и заказчики. Даже если нарушения где-то есть — это наверняка единичные факты, по которым неминуем разбор полётов, — заявил он "Коммерсанту".

Генпрокуратура, к слову, также сейчас проверяет, как исполняется закон об импортозамещении при создании, производстве и ремонте вооружения, военной и специальной техники. Впрочем, опрошенные "Коммерсантом" источники утверждают, что между проверками этого ведомства и ФАС нет прямой связи.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров