Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 октября 2016, 13:13

Украинский "Антонов" продал Ан-178 неизвестной китайской компании

Фото: © РИА Новости/Михаил Воскресенский

Фото: © РИА Новости/Михаил Воскресенский

Украинское государственное предприятие "Антонов" заключило новый контракт на поставку и производство самолётов с неизвестной китайской компанией.

30 сентября 2016 года украинское государственное авиастроительное предприятие "Антонов" подписало контракт с китайской компанией Beijing A-Star Aerospace Technology Co, подтвердив рамочный контракт о намерениях, заключённый в прошлом году. Согласно договору, китайская сторона покупает два украинских самолёта, а затем организовывает лицензионное производство в Китае, сообщает "Центр анализа стратегий и технологий".

Рамочный контракт предполагает покупку двенадцати Ан-178 по цене 40 миллионов долларов за каждый, с предоплатой в размере половины стоимости самолёта. Поставка первой машины должна состояться через 14 месяцев после получения аванса за самолёт. Затем предполагается поставка сорока самолётокомплектов, которые будут собраны в Китае, на развёрнутых производственных мощностях.

Эксперты указывают на то, что, как и в случае с "Мрией" Ан-225, контракт на продажу, а затем последующее производство будет организовываться не крупной авиастроительной компанией, а маленькой фирмой, не имеющей ни опыта, ни средств для этого. У Beijing A-Star Aerospace Technology Co нет своего производства, а поисковики находят её только в украинских пресс-релизах.  

Очень маловероятно, что подобная фирма сможет в короткое время развернуть большое авиационное производство. Скорее всего, это лишь способ с дисконтом купить у Украины уже готовые самолёты и на этом прекратить сотрудничество.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров