Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 октября 2016, 17:31

В Союзе журналистов назвали произволом задержание Тарановой в Латвии

Фото: © РИА Новости/Mark Bray

Фото: © РИА Новости/Mark Bray

Такого отношения к сотрудникам российских СМИ за рубежом не было даже в период холодной войны, отметил Тимур Шафир.

Полную версию беседы с Тимуром Шафиром слушайте в аудиозаписи.

Задержание в Латвии сотрудницы МИА "Россия сегодня" Эллы Тарановой — далеко не первый подобный случай, сказал Лайфу секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир. Так к сотрудникам российских СМИ за рубежом не относились даже в самые напряжённые времена, отметил он.

– Такого произвола в отношении журналистов не было даже в годы холодной войны, её самых острых периодов, когда отношения между США, Советским Союзом и натовской Европой были очень напряжёнными. Сейчас ситуация в отношении наших коллег во многом зашкаливает по сравнению с периодом холодной войны, – отметил он.

Шафир напомнил, что в большинстве сложных случаев в ответ на запросы в организации получают отписки или не получают ответа вовсе. Однако это не означает, что Союз журналистов не подключится к освобождению Тарановой, подчеркнул секретарь организации.

– Мы, естественно, возьмём под контроль эту ситуацию, напишем официальный запрос. Будем отслеживать, где находится наша коллега. Если возникнет более сложная ситуация, постараемся вмешаться и использовать какие-то наши связи в европейском международном сообществе, — уточнил Шафир.

По его мнению, пока нет перспектив, чтобы такая тенденция пошла на спад.

Ранее стало известно, что шеф-продюсера МИА "Россия Сегодня", приехавшую на Балтийский форум в Латвии, задержали пограничники. По данным организатора форума Александра Васильева, сегодня вечером Таранову должны отправить в Москву.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров