Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 октября 2016, 13:32

Жительница Тамбова завещала свою голову коллекционеру черепов

Девушка не может нотариально оформить завещание своего черепа известному блогеру Дмитрию Ларину из-за юридических проволочек.

25-летняя жительница Тамбова Татьяна В. уже неделю пытается найти юриста, который бы помог ей решить вопрос о необычном завещании. Дело в том, что тамбовчанка узнала о хобби своего кумира и решила преподнести ему самый необычный презент. Но оформить в дар свою голову после смерти оказалось не так просто и скорее даже совсем невозможно из-за пунктов, прописанных в российском законодательстве.— Я решила завещать свой череп человеку, который прётся от останков людей и животных, — рассказывает Таня. — Причём один череп я ему уже подарила. Это был череп рыси, который уже стоит у него на комоде.

Девушка рассказала, что была на нескольких выступлениях своего кумира в разных городах, где она присутствовала в костюме розового кролика, чтобы привлечь внимание блогера. И ей это удалось. Когда она была в гримёрке Дмитрия, ему принесли подарок от другой подписчицы. Им оказался череп нутрии, который обрадовал блогера. В тот момент тамбовчанка и решила отдать в дар блогеру свою голову.— Она была на двух моих концертах в костюме кролика, было трудно не заметить такого одиозного персонажа, — вспоминает Дмитрий Ларин. — Её предложение оказалось абсолютно нормальным. В своё время я тоже хотел даровать свои останки науке, потому что считаю, что наука — это самое крутое, что может быть.

Девушка была полностью уверена, что отправит вместе с черепом рыси Ларину в подарок ещё и завещание своей головы, но местная нотариальная палата убедила тамбовчанку в обратном. По сценарию, нарисованному самой Таней, блогер после её смерти мог приехать в её родной город и забрать часть её тела, которую она ему предписала. Сначала тамбовчанка пошла к частному нотариусу, который, услышав её просьбу, перенаправил её в главный нотариальный орган региона. 

— Юристы подумали, что я говорю о трансплантации и стали объяснять мне все детали процесса, — поделилась с Лайфом Татьяна. — Но я их перебила и сказала, что просто хочу завещать свой череп человеку. Они были в глубочайшем шоке, сказали, что первый раз сталкиваются на практике с такой просьбой и ответили отказом.

Теперь для тамбовчанки стало делом принципа доказать, что наше тело всё-таки является нашей собственностью. Как говорит Таня, если у неё на улице кто-то заберёт ребро, то она сможет заявить в полицию только о тяжких телесных, но не приплюсовать к этому ещё и заявление о краже. 

Лайф поговорил с юристом и узнал тонкости завещательного процесса, а также возможные хитрости, к которым можно будет прибегнуть.— В Минздраве определены медучреждения, институты, которым действительно можно завещать своё тело для научных экспериментов, — поясняет Владислав, адвокат юридической конторы. — Но выдача частному лицу для каких-либо экспериментов или, как девушка хочет, на память часть тела предоставить, это невозможно, это просто не предусмотрено законом. Я бы хотел обратить внимание, что вообще сделки у нас разрешены с имуществом, которое не изъято законом из оборота. Я сомневаюсь, что данное имущество определено как оборотоспособное и может вообще участвовать в сделках.

Сам блогер знает ряд хитростей, которые бы помогли девушке оставить в дар свой череп. Например, Дмитрий может стать её супругом, тогда он получит все права на её тело.

— Я не могу быть её отцом уже, я могу быть её супругом, — смеётся блогер. —  Если она на смертном одре заключит со мной брачный контракт, то я получу этот череп.

Как рассказал блогер Лайфу, идея собирать черепа появилась не у него самого. Подписчики придумали ему такое хобби, которое с течением времени понравилось самому Дмитрию.

На данный момент юридический процесс остановился, но 25-летняя Татьяна не теряет надежды завещать свою голову известному российскому блогеру. 

Данный материал Лайф разработал совместно с порталом "Твой Тамбов".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров