Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 октября 2016, 18:36

В Крыму открылся центр подготовки операторов ракетного комплекса "Бастион"

Единственный в России центр начал свою работу на базе училища им. адмирала Нахимова.

В Севастополе на базе Черноморского высшего военно-морского училища им. Нахимова открыт первый в России тренажёр для подготовки ракетчиков береговых войск. На сегодняшний день комплексы "Бастион" активно поступают в ВМФ России и являются грозным оружием для кораблей противника. "Умная" начинка боевой ракеты позволяет развить практически гиперзвуковую скорость и при этом совершать сложные элементы маневрирования.

Российские военные разработали тренажёр, который полностью повторяет рабочее место оператора боевого расчёта и позволяет сымитировать практически любую боевую ситуацию. А переход из состояния ожидания в активный боевой режим занимает считаные минуты. Аналогов, способных сравниться с боевой мощью "Бастиона", в мире нет.

Уникальность учебного центра в том, что помимо курсантов в нём пройдёт обучение и действующий офицерский состав из числа военных, на вооружение к которым уже поступили ракетные комплексы.

— На базе черноморского училища создан центр подготовки курсантов для прохождения службы на новых комплексах "Бастион", а также центр переподготовки офицеров, которые проходили службу на старых образцах вооружения береговых ракетных войск типа "Рубеж" на новые комплексы "Бастион". В настоящее время этими комплексами активно модернизируются военные части береговых ракетных войск по всей территории РФ, — сообщил Лайфу преподаватель кафедры береговых ракетно-артиллерийских войск Черноморского высшего военно-морского училища им. Нахимова капитан II ранга Андрей Четкин.

Сами курсанты тоже в восторге от новинки и с удовольствием проходят обучение.

— Очень интересно изучать данный комплекс. Он хоть и сложный, но обучение происходит легко. Это единственный учебный комплекс такого рода в России. Я очень рад, что я на нём тренируюсь, — рассказал Лайфу курсант Михаил Головизнин.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров