Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 октября 2016, 14:35

Pepsi из СССР оценили на интернет-барахолке в 6400 рублей

Продавец предлагает почувствовать вкус "детства" из не открытой с 1989 года бутылки.

Интернет-коллекционер из Казахстана выставил на продажу две раритетных стеклянных бутылки с "Пепси-колой" советского розлива. Каждую из них он предлагает за 34 тысячи казахстанских тенге, что по нынешнему курсу составляет около 6400 рублей.

Оригинальные стеклянные бутылки с напитком выпущены в 1989 году ещё в Советском Союзе. Первому покупателю продавец позволит выбрать из двух бутылок, второму — достанется оставшаяся. 

Как напиток скажется на самочувствии — срок годности явно давно истёк — продавец не уточняет. 

Обсуждение производства "Пепси-колы" в СССР началось во время "разрядки". В 1971 году президент PepsiCo Дональд Кендалл встретился с председателем Совета министров СССР Алексеем Косыгиным. Спустя год в 1972 году в рамках соглашения о двусторонней торговле между СССР и США были достигнуты договорённости о сотрудничестве.

В результате компания PepsiCo стала дистрибьютором водки "Столичной" в США, "Пепси-кола" начала продаваться в СССР с 1973 года, а в Новороссийске было начато строительство завода по производству газировки. 

Продажа отечественной "Пепси-колы" началась в Москве в 1979 году за год до Олимпиады-80.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров