Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 октября 2016, 08:51

В Австралии "сирийская оппозиция" и украинская община объединились против России

Организаторами антироссийских акций протеста выступили Халид Сатуф и Оксана Крисс-Маричева, которые долгое время жили в России и окончили университеты в Москве.

Весьма необычный симбиоз образовался в Австралии на почве нелюбви к России: организация "Сирийское освобождение" и представители украинской общины объединили усилия, чтобы донести до окружающих свою позицию. Последняя их акция прошла напротив здания российского посольства в Канберре. Впрочем, как полагает лидер мусульманского сообщества Сиднея Джамаль Дауд, активисты являются не более чем марионетками, которыми управляют влиятельные люди из других стран.

— Эта организация, поддерживающая так называемую сирийскую оппозицию, активна с начала кризиса в Сирии в 2011-м. По инсайдерской информации, которая у меня имеется, спонсируется она странами Персидского залива, по большей части Катаром и Саудовской Аравией. Её члены были очень влиятельными, они встречались с австралийскими политиками разного уровня, лидерами оппозиции, даже дошли до премьер-министра, — рассказал Джамаль Дауд.

Пару лет назад, по словам главы мусульманского сообщества, в "Сирийском освобождении" произошёл раскол. Причиной тому стали возникшие слухи, что организация на самом деле занимается спонсированием Свободной армии Сирии, воюющей против режима Башара Асада, и собирает деньги на покупку оружия для неё. 

Всё это, как утверждает Джамаль Дауд, проходило при полном попустительстве местных властей и СМИ — в то время мужчина пытался обратить внимание властей на происходящее, но эти старания закончились ничем.

Я общался с журналистами двух главных телеканалов, но им было всё равно. В то время, можно сказать, власти Австралии сами поощряли сбор средств для сирийских повстанцев, — подчёркнул он.

Не меньшие странности происходят и сейчас — в момент обострения "дружбы" между сочувствующими сирийской оппозиции и членами украинской общины. Австралийские СМИ, поясняет Джамаль Дауд, по-прежнему игнорируют любые мероприятия, связанные с поддержкой режима Асада и попытками выразить благодарность России за действия в Сирии, зато информация об антироссийском протесте моментально попадает в газеты и на телевидение.

— Этот союз между "сирийской оппозицией" и украинскими активистами — часть целой кампании против России, чтобы очернить её, выставить дьяволом и повысить антироссийские настроения в обществе. И это успешно удаётся: сейчас среди обычных австралийцев, которые не знают про то, что происходит на Украине и в Сирии, антироссийские настроения весьма распространены, — отметил Джамаль Дауд.

Есть ещё один любопытный факт: оба организатора последней акции протеста — сириец по происхождению Халид Сатуф и украинка Оксана Крисс-Маричева — долгое время жили в России и окончили университеты в Москве. Чтобы создать массовку, участников митинга привезли из разных городов на автобусах, специально оплаченных "сирийской оппозицией". 

— Дело доходило до смешного: украинский активист во время выступления кричал в рупор: "Мы — сирийский народ!" — добавил Дауд.

Впрочем, по словам лидера мусульманского сообщества Сиднея, австралийские власти по-прежнему не проводят расследование деятельности таких организаций — им выгодно заглушать все разговоры о них. Но, как утверждает Джамаль Дауд, тем временем собранные ими миллионы долларов уходят в Сирию террористам.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров