Регион

Уведомления отключены

25 октября 2016, 10:24

Семейную пару из Крыма лишают гражданства из-за поездки в Сочи

Семейная пара Можгиных уверена, что в этом замешаны конкуренты по транспортному бизнесу.

Феодосийский городской суд лишил российского гражданства семейную пару Сергея и Людмилу Можгиных в связи с их отъездом в Сочи во время Олимпиады. Поводом стало обращение местного УФМС. В ведомстве посчитали, что супруги, у которых в 2014 году было ещё гражданство Украины, лишаются права называться крымчанами и претендовать на какие-либо связанные с этим права. Сама же семья уже обжаловала решение суда. 

— Нам позвонили из суда и сказали, чтобы мы получили определение о том, что нас лишают гражданства. Мы были очень удивлены. Спросили, в чём вопрос, оказалось, что ФМС провела проверку, как будто мы выехали на временное проживание в городе Сочи, — рассказала Лайфу семейная пара.

Сергей Можгин пояснил, что на Олимпиаде в Сочи в 2014 году действовали весьма жёсткие требования по регистрации для приезжающих. Всем им требовалось встать на временный учёт. Хотя супруги приехали в город за две недели до спортивного праздника, им тоже пришлось выполнить это требование.

Но из-за бюрократической ошибки временный учёт оформили как временное проживание. А это значит, что, хотя чета Можгиных уже вернулась в Крым, официально продолжала находиться на территории России и не могла претендовать на упрощённое получение российского гражданства.

— За воссоединение с Россией голосовали, мы мечтали об этом, мы даже не украинцы. Я служил в Улан-Удэ, она родилась в Белоруссии, так получилось, что я после армии вернулся. Папа военный, по распределению переехал в Донецк, там и познакомились, где прожили вместе 20 лет, нас, дончан, хотят лишить российского гражданства, — рассказывают супруги. — Кто я буду? Я им задаю вопрос. Я же россиянка до корней мозгов. Я была украинкой только потому, что я жила на территории Украины. Сейчас же Донецк это тоже не Украина.

Супруги рассказали, что дом в Крыму приобрели в 2002 году и приезжали на лето, а после выхода на пенсию в 2011 году полностью перебрались на территорию полуострова.

Попытку лишить их российского гражданства и вернуть на Украину Можгины считают попыткой конкурентов выдавить их из транспортного бизнеса — Людмила занимается грузопассажирскими перевозками в Феодосии. Сейчас в отношении неё расследуется дело о мошенничестве — якобы она незаконно пыталась получить субсидию на бесплатную перевозку малоимущих граждан.

— Конкуренты не пожелали её видеть в своих рядах и с первого дня работы стали её вытеснять с помощью правоохранительных органов. Это автоинспекция, прокуратура, департамент труда. За полгода моей работы было проведено больше сорока проверок, которые я мужественно выдержала, и там не было нареканий, — добавила женщина. 

Адвокат пары Анна Бюрчиева рассказала Лайфу, что получение субсидии на перевозку малоимущих было обязательным условием по контракту с горадминистрацией Феодосии и возбуждение дело было очень странным.

В пресс-службе МВД по Республике Крым, к которому сейчас перешли функции УФМС, отказались прокомментировать данную ситуацию, сославшись на конфиденциальность данных.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров