Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 октября 2016, 16:51

Кудрин: Санкции начнут снижать либо в этом году, либо в начале следующего

Фото: ©РИА Новости/Максим Блинов

Фото: ©РИА Новости/Максим Блинов

Экс-министр финансов отметил, что санкции не стали действенным инструментом политического влияния.

Заместитель председателя Экономического совета при Президенте России Алексей Кудрин дал свой прогноз, когда начнётся снижение западных санкций в отношении РФ. По словам экс-министра финансов, единовременной отмены ограничительных мер ждать не стоит, но ослаблять их будут уже в конце 2016-го или в начале 2017 года.

— Я не думаю, что санкции будут расширяться. Надеюсь, что будут найдены разрешения военных вопросов. Кроме того, бизнес-сообщество и политическое сообщество наших стран скорее хотят снизить (санкции. — Прим. ред.). Мы это видим в европейском варианте. Я предполагал, что санкции даже в конце этого года начнут снижаться. Пока мой оптимизм сохраняется в отношении следующего года. Их отменят? Нет. Но начнётся снижение поэтапное. Они не могут бесконечно длиться, — сказал Кудрин журналистам на дискуссионном клубе "Валдай".

По оценкам Кудрина, из-за санкций наша страна ежегодно теряет около 1% ВВП. Санкции влияют на рост экономики и уровень жизни граждан. Тем не менее они не стали действенным инструментом политического влияния.

— Россия несёт существенные издержки из-за санкций. Я везде называю эту цифру от 0,8% до 1% ВВП неполученного роста. Это ежегодно. Кто говорит, что эти санкции несущественны? Это не так. Они серьёзно влияют на нашу экономику, рост и жизненный уровень. Как политический инструмент он недейственный и не работает, с этим я согласен. Тем не менее мы должны понимать, что несём нагрузку, и я хотел бы, чтобы санкции снижались. Поэтому мы должны предпринимать усилия, чтобы санкции снижались, ради своих же людей, — заявил экс-министр.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров