Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 октября 2016, 16:39

Владимир Путин назвал цену газа для Украины

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Российский президент сообщил, что в Берлине Пётр Порошенко по собственной инициативе пытался вновь договориться о поставках газа на Украину.

Владимир Путин рассказал в ходе международного форума "Валдай", что у него вызывает беспокойство ситуация с энергетической сферой на Украине. В частности, президент сообщил, что, по мнению специалистов, чтобы обеспечить бесперебойные поставки газа из Россию в Европу, в подземных хранилищах Украины должно находиться от 17 до 21 млрд кубов газа. Сейчас же там около 14 млрд кубов и газ продолжает оттуда выкачиваться. Возможно, это стало причиной, по которой Пётр Порошенко на встрече с Владимиром Путиным спросил, может ли Россия возобновить поставки. Владимир Путин ответил утвердительно, что газ начнёт поступать в любую минуту, как только за него будет внесена предоплата. 

— А цена, мы договаривались ранее, будет не выше, хочу это подчеркнуть, чем у соседних государств, в частности для Польши. Актуальной ценовой ситуации не знаю, но Польша у нас покупала газ по 185 долларов за 1000 кубов, Украине можем по 180! Я эту цену назвал, но нам сказали, что лучше покупать по реверсу. Пожалуйста. Это, правда, нарушение контрактов между "Газпромом" и его контрагентами в Западной Европе, но смотрим сквозь пальцы. С пониманием, — заявил Владимир Путин.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров