Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 октября 2016, 21:40

Индейцы построили вигвам в офисе Клинтон

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Жители США потребовали остановить строительство нефтепровода, которое, как предполагается, может нанести непоправимый урон природе и культурному наследию.

Индейцы потребовали от кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон вмешаться в вопрос строительства нефтепровода компанией Dakota Access. По мнению активистов, будут повреждены объекты, которые имеют для них большое историческое, культурное и религиозное значение.

Компания Dakota Access строит нефтепровод длиной около 1800 км, который пройдёт по территории Северной и Южной Дакоты, Айовы и Иллинойса. Проект стоит $3,7 млрд. Он нужен для того, чтобы транспортировать сырую нефть из Северной Дакоты на НПЗ: таким образом Америка рассчитывает стать более независимой от иностранных поставщиков топлива.

Но проект не согласовали с коренным населением. Племя Су из резервации Стендинг Рок уже несколько месяцев митингует против строительства. Его члены заявляют, что будут повреждены объекты, которые имеют для них большое историческое, культурное и религиозное значение. Кроме того, они уверены, что будет нанесён непоправимый ущерб экологии, в первую очередь водоёмам.

Движение индейцев из Стендинг Рок поддерживают голливудские звёзды Сьюзен Сарандон и Шейлин Вудли. Последнюю даже арестовывали на одной из акций.

Активисты призывают всех неравнодушных выходить на акции протеста перед офисами Хиллари Клинтон по всей стране. Сегодня несколько десятков человек в рамках митинга в Бруклине прошли в офисное здание, где расположена штаб-квартира кандидата в президенты США. С лозунгами "Защитим нашу воду" они собрали вигвам в холле. Молодые люди призвали своих сторонников вести себя мирно.

Главной целью акции было передать письмо штабу Клинтон с призывом поддержать их. Во время праймериз демократ Берни Сандерс выступал против этого нефтепровода. Но Клинтон не стала включать этот пункт в свою программу.

— Я хотел бы, чтобы она, как и Сандерс, осознала, что мы  народ, и она работает для народа, чтобы мы вместе боролись против строительства нефтепровода и она представляла нас, — заявил коренной житель Южной Дакоты Дэниэл Грасроуп.

Активисты хотели передать письмо кандидату от демократической партии, но сотрудники офиса Клинтон не стали его брать. К зданию вызвали дополнительный наряд полиции, который вывел активистов на улицу.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров