Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 октября 2016, 09:04

Школьник обнаружил табель зарплат Красной армии в найденном при раскопках сейфе

Поисковый отряд во время раскопок обнаружил ценный экспонат, по первоначальному анализу находки волонтёры предположили, что сейф принадлежит банкиру, который выезжал на поля сражений с жалованьем солдат.

14-летний Алексей не первый раз участвует в масштабных раскопках и помогает поисковым отрядам, орудуя собственным металлоискателем. В этот раз исследования местности, на которой зимой 1941 года проходила граница Ржевско-Вяземского выступа, принесли невиданную удачу. Восьмиклассник вместе с волонтёрами отряда "Патриот 60" обнаружил сейф, который пролежал в земле около 75 лет.

Когда волонтёры вскрыли старинный ящик, то обнаружили документы, личный кошелёк, шинель и железные деньги, которые прекрасно сохранились. Самой ценной находкой оказались денежные аттестаты, по которым солдаты, воевавшие на фронте, получали жалованье. Среди зарплатных табелей были бумаги с фамилиями и абсолютно пустые, которые по непонятным причинам не успели заполнить.

В денежном аттестате чётко прописаны пункты, где указывалась заработная плата бойца, а также возможность займа с последующей выплатой в рассрочку. По историческим данным, на передовую во время войны отправляли специальные отряды, сформированные из сотрудников Госбанка, которые выдавали денежное довольствие красноармейцам прямо на полях сражения.

На данный момент все найденные артефакты отправили на экспертизу, чтобы установить, какому боевому подразделению предназначались денежные выплаты. Документы сохранились достаточно хорошо, но специалистам ещё предстоит поработать, чтобы привести табели в надлежащий вид. Стоит отметить, что незаполненные бланки сохранились гораздо лучше использованных, потому что были запакованы.

Данный материал Лайф разработал совместно с порталом NEVEL.ME.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров