Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 октября 2016, 11:45

Вышедший из комы новобранец ОМОНа рассказал об избиении командиром взвода

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

По словам матери потерпевшего, несмотря на показания сына, дело специально спускают на тормозах.

В Тюмени 25-летний бывший сотрудник ОМОНа Иван Голиней, который два года назад во время службы стал инвалидом первой группы, впервые рассказал, как получил травму. В официальных объяснениях сотрудников отряда особого назначения в один голос говорится, что сержант Голиней с сослуживцами занимались в спортзале и во время разминки решили поиграть в регби.Попасть в этот отряд было давней мечтой молодого человека. Он очень хотел стать частью боевого братства. Для Ивана это была вторая рабочая смена в ОМОН.

— Мне позвонили и сообщили: "Ваш сын лежит на трепанации черепа", — вспоминает мать Ивана Наталья. — Когда я приехала, омоновский врач сказал, что Ване попал в голову баскетбольный мяч, а один и бойцов — что мяч от регби.

— 24 ноября разминка проходила в обычном режиме, ребята толкались и падали, Голиней тоже несколько раз ударялся о стенку и падал, — такие показания давал командир взвода Владимир Б., который проводил спортивные занятия.

После занятия, по словам сослуживцев, Иван ни на что не жаловался и со всеми ушёл в казарму. Однако через некоторое время Голиней почувствовал себя плохо и его отвезли в больницу.

Иван месяц пролежал в коме. После "игры в мяч" врачи диагностировали тяжелейшую закрытую черепно-мозговую травму и перелом пятого позвонка в крестцовом отделе. Затем был период восстановления длиною в два года, он продолжается до сих пор. Два месяца назад Ваня начал постепенно, слово за словом разговаривать. И лишь сейчас молодой человек смог рассказать об истинных причинах своей инвалидности.

— Я пришёл на смену, и мне сказали, что нужно поспаринговаться, — с трудом произносит слова, Иван. Он говорит отрывисто и очень тихо. — Это такой обычай для новых сотрудников, так называемая приёмка.

На молодого человека надели только перчатки — шлем на голову здесь не предусмотрен. Против него вышел 36-летний командир взвода. Он тоже был в перчатках, а на ногах были берцы. При этом Иван никогда в жизни не занимался единоборствами.

— Он бросил меня и начал бить по голове руками и ногами, — продолжает Иван. — После этого меня взяли под руки и уволокли в казарму.

И только спустя шесть часов Голиней попал к врачам.

— Его не хотели везти в больницу и сперва отвезли в госпиталь МВД, — говорит мама Ивана. — Там врач, когда его увидела, ужаснулась и сказала, чтобы его везли в больницу, она вызвала скорую, но Ваня в этот момент уже впал в кому.

Уголовным делом по статье "Превышение должностных полномочий" сначала занимался Следственный комитет, однако его сотрудники представили экспертизу, согласно которой Голиней получил травмы за 24 часа до службы. Спустя два года, уже оправившись от травм, Иван дал показания, он кивками и односложными ответами указал на обидчика.

— Ваню допросили, и он рассказал, что его избили, указал на командира взвода и даже опознал его, — поясняет Наталья. 

Однако дальше этих показаний дело пока не двинулось. Правда, после инцидента из ОМОНа сразу же уволились командир взвода Владимир, врач Иван Ф. и замкомандира роты Александр Л. Родные Ивана считают, что дело специально спускают на тормозах.

— А сейчас идёт полное прикрытие незаконных действий со стороны ОМОНа, — заключает женщина. — Я понимаю, если бы Ивана покалечили где-нибудь в бою, а здесь свои же на ровном месте его избили так, что он за две минуты стал инвалидом первой группы. Сослуживцы говорят, что подобные спаринги до сих пор продолжаются.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров