Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 октября 2016, 14:25

Пентагон заявил об опасном сближении самолётов России и США в Сирии

Фото: ©РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Фото: ©РИА Новости/Рамиль Ситдиков

По данным американских военных, они пролетели всего в нескольких сотнях метров друг от друга.

В воздухе над Сирией произошёл инцидент с опасным сближением российского и американского самолёта. Об этом заявил генерал-лейтенант ВВС США Джефф Харриган. По его словам, случилось это 17 октября около полуночи на востоке Сирии.

Российский истребитель пролетел рядом с американским. В Пентагоне также не исключили, что самолёт ВКС РФ мог сопровождать крупный разведывательный борт.

По словам Харригана, Пентагон связался с Минобороны для прояснения ситуации: там отметили, что, скорее всего, российский пилот просто не видел американский самолёт. Генерал признал, что подобные сближения самолётов — едва ли не рядовое событие, однако конкретно этот случай привлёк внимание из-за непростых отношений между США и Россией из-за Сирии.

Харриган также заявил, что российские самолёты перехватывают американские примерно раз в десять дней, однако у него не создаётся впечатления, что от России в этом плане исходит какая-то угроза.

В Минобороны пока никак не прокомментировали слова американского генерала.

Напомним, сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал подтверждать или опровергать информацию агентства Bloomberg о том, что российский лидер негативно отреагировал на действия российских военных в отношении американского корабля в Чёрном море на одном из закрытых совещаний. Песков заявил, что Владимир Путин не является сторонником нагнетания напряжённости международной обстановки в мире и выступает за соблюдение международных норм. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров