Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 октября 2016, 20:29

Белорус отказался продать России музей Ленина за $1,5 млн

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Николай Панкрат мечтает, чтобы ценности, которые он собирал много лет, остались в пределах страны.

Житель Полоцка Николай Панкрат создал необычный музей, посвящённый Ленину и СССР. В нём всё расставлено хронологически: советские игрушки, школьные грамоты и значки, военные атрибуты... Одна комната полностью заставлена радиоприёмниками и телевизорами, которые, кстати, в рабочем состоянии. Ещё одна большая комната посвящена Ленину — в ней стоит более 400 его бюстов.

Чтобы коллекция и единственный музей советской эпохи сохранились, Николай Панкрат хотел бы продать его целиком. Но при условии, что музей останется в Белоруссии. Уже нашлись и первые покупатели: россияне предложили за объект крупную сумму, но белорус им отказал.

— Я дешевле могу его продать в Белоруссии, но только он не "ушёл" бы из страны. Ну куда я могу его продать. Я не буду себя уважать — я здесь жил, — заявил Лайфу коллекционер Николай Панкрат.

За время его существования музей посетили 13 тысяч человек из 58 стран, среди которых граждане России, США, Китая, Новой Зеландии.

— Это дань уважения людям, которые жили в ту эпоху. Ведь они были нашими предками. Если мы это не будем помнить — это равносильно тому, что забыть своих мать и отца. Тогда так же нас дети не будут помнить. Мы не нужны будем никому, — сказал Панкрат.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров