Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 октября 2016, 02:39

Директор ФБР объяснил возобновление дела о письмах Клинтон

Фото: © РИА Новости/Никита Шохов

Фото: © РИА Новости/Никита Шохов

Ранее ФБР возобновило дело об электронной переписке Хиллари Клинтон. Источниками утечки стали советница Хума Абедин и её муж Энтони Винер.

Директор ФБР Джеймс Коми объяснил возобновление дела об электронной переписке Хиллари Клинтон.  Как пишет газета The Washington Post со ссылкой на источник, в письме к своим сотрудникам Коми мотивировал это решение обнаружением новых писем Клинтон на сторонних устройствах, а также из-за опасений, что Бюро могли бы обвинить в укрывательстве.

– Как бы это выглядело, если бы ФБР случайно наткнулось на новые письма, оказавшиеся релевантными для расследования по Клинтон, и по крайней мере не сообщило бы об этом надзорному комитету? Какой была бы критика? Что ФБР скрыло это? Что ФБР специально оставила информацию у себя? – рассказал источник издания.  

Вместе с тем, по данным издания, в своём послании глава ФБР признался, что пока неизвестно, насколько важные сведения содержались в недавно обнаруженных письмах Клинтон.

Ранее ФБР объявило о возобновлении дела об использовании Хиллари Клинтон в  свою бытность госсекретарём личного почтового ящика для служебных целей.  Сообщалось, что новая порция писем Клинтон была обнаружена на  устройствах помощницы Хумы Абедин и её мужа Энтони Винера. Теперь сотрудники ведомства проверяют, содержалась ли в этих письмах секретная информация.

Сам же скандал вокруг Клинтон разразился ещё в марте после публикации газеты The New York Times, которая утверждала, что Клинтон на посту госсекретаря использовала для переписки личную незащищённую почту. После этого в ФБР начали расследование, но летом его прекратили за отсутствием оснований.  

Возобновление расследования ставит под удар всю  предвыборную кампанию Клинтон. Ведь до выборов президента США остаётся всего 11 дней.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров