Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 октября 2016, 08:49

Житель Архангельска открыл ферму экзотических латиноамериканских мух

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

Местный агроном наладил производство ценного вещества из личинок, которое помогает вылечить человека от многих заболеваний.

В Архангельске агроном Геннадий Иванов занялся разведением мухи чёрная львинка. В 2015 году начинающий бизнесмен разглядел потенциал в необычной ферме и приобрёл небольшое количество особей этого насекомого. Сейчас производство хитозана — полезного вещества, получаемого из личинок латиноамериканской мухи — Геннадий поставил на поток. Каждый месяц на его ферме перерабатывается около тонны насекомых. В ближайшее время предприниматель планирует расширить производство до 15—20 тонн в месяц.

— Получение хитозана — это довольно сложный химический процесс, — рассказывает бизнесмен. — Сейчас это делают только на одном заводе под Москвой. На этом предприятии вещество получают из панцирей ракообразных. Но в шкурках личинок чёрной львинки концентрация хитозана гораздо выше, поэтому экономически это более дешёвый и лёгкий процесс добывания.

Первые шаги в этом деле бизнесмену помогла сделать доктор биологических наук, заведующая лабораторией инновационных технологий Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Нина Ушакова. Она рассказала Геннадию, как адаптировать технологию производства личинок этой мухи для Архангельской области. 

Личинок можно использовать как корм для домашних животных, самих мух — как утилизаторов отходов. Геннадий уже применил свой продукт и в лекарственных целях. Около месяца назад к фермеру обратилась супружеская пара с просьбой помочь их годовалому ребёнку, который в последнее время мучился от температуры и постоянной тошноты.

— Мы вернулись из Туниса, и по возвращении сыну сразу стало плохо, — вспоминает отец малыша Александр. — У ребёнка поднялась температура до 39, были постоянная рвота и понос. Скорая нам предложила госпитализацию и антибиотики, но мы отказались, потому что за свой год малыш уже несколько раз проходил курс лечения антибиотиками.

По словам Александра, таблетки, выписанные врачами, не принесли должного эффекта, и тогда глава семьи решил обратиться к Геннадию, услышав о его чудо-веществе. 

— Мы дали четвёртую дозу лекарства на хитозане малышу, — рассказывает Александр. — И уже вечером у ребёнка прошла тошнота, спала температура и исчез понос. За трое суток мальчик полностью восстановился.

Сам бизнесмен говорит, что рад, когда видит в европейских странах и в России интерес к такому производству хитозана. Геннадий отмечает, что его технологический процесс отличается от других подобных ферм в мире, но цель применения самой личинки одинакова — максимально использовать этот ценный дар природы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров