Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 октября 2016, 22:40

Заподозренную в мошенничестве "афганскую девочку с обложки" выпустят под залог

Фото: Twitter.com

Фото: Twitter.com

При этом правоохранительные органы не намерены прекращать расследование, поскольку они намерены найти и привлечь к ответственности чиновников, выдавших поддельные документы.

Гражданка Афганистана Шарбат Гула — знаменитая зеленоглазая "афганская девочка" с обложки журнала National Geographic, которую власти Пакистана заподозрили в мошенничестве и подделке документов, — будет отпущена под залог. Об этом сообщает телеканал "Би-би-си".

— Я думаю, мне придётся пересмотреть этот случай, потому что она женщина и мы должны рассматривать ситуацию с гуманитарной стороны, — прокомментировал ситуацию министр внутренних дел Пакистана Чаудри Нисара.

Он призвал как можно скорее определить сумму залога и добавил, что расследование при этом не будет прекращено, поскольку необходимо найти и привлечь к ответственности чиновников, которые выдали Гуле поддельные документы. При этом самой женщине, согласно действующим в стране законам, грозило бы до 14 лет лишения свободы.

Шарбат Гула стала известна благодаря снимку, который в 1984 году во время Афганской войны сделал фотожурналист Стив Маккарти в лагере для беженцев в Пакистане. Фотография появилась на обложке журнала National Geographic в июне 1985 года, а позднее была признана самой знаменитой и узнаваемой за всё время существования самого издания. Долгое время имя подростка оставалось неизвестным, и в СМИ её называли "афганской девочкой". Считается, что в момент фотосессии Шарбат Гуле было около 12 лет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров