Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 октября 2016, 01:10

В ответ на обвинения Запада по Сирии Лавров напомнил о бомбардировках Югославии

Фото: © РИА Новости/Алексей Никольский

Фото: © РИА Новости/Алексей Никольский

Тогда в результате авиаударов по гражданским объектам погибли тысячи мирных жителей страны.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ответил на слова западных политиков, обвиняющих Россию в военных преступлениях в Сирии. Лавров  напомнил о ситуации в Югославии и тех бомбардировках гражданских объектов, которую вела авиация НАТО.

— Агрессия против Югославии была, конечно, именно агрессией. Это было первое вооруженное нападение в Европе на суверенное государство после 1945 года. На фоне того, что происходит вокруг Сирии, наши западные партнёры уже доходят в своей истерике до публичных оскорблений, употребляя такие слова, как "варварство", "военное преступление". Напомню, агрессия против Югославии была сопряжена с атаками на огромное количество гражданских объектов, включая телевидение Сербии, мосты, по которым шли гражданские пассажирские поезда, и многое другое, — сказал дипломат в интервью для фильма "Я твёрдо все решил. Евгений Примаков" на телеканале "Россия 1".

По его словам, в результате тех бомбардировок погибли тысячи человек, из них несколько сотен детей, а четверть миллиона граждан Югославии вынуждены были бежать из страны — о них с тех пор никто больше не вспоминал.

Узнав об авиаударах, Евгений Примаков, который в тот момент направлялся в США на встречу с вице-президентом США Альбертом Гором, на полпути отдал приказ разворачивать самолёт, поскольку "не видел для себя возможности продолжать "бизнес как обычно".

— Разворот стал напоминанием о том, что у России не может быть иного предназначения в мире, кроме как отстаивать свою правду, делать это вместе с другими державами, но обязательно добиваясь равноправных отношений и взаимовыгодных договорённостей, — подчеркнул Сергей Лавров.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров