Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 октября 2016, 08:40

Мэр городского округа под Калининградом продаёт здание местной администрации

Чиновник пояснил, что был вынужден пойти на этот шаг из-за сложного финансового положения: в 2017 году муниципалитет лишится 26 миллионов рублей в качестве поступлений земельного налога от градообразующего предприятия — Янтарного комбината.

Власти Янтарного городского округа Калининградской области намерены пустить с молотка здание местной администрации из-за сложного финансового положения. Соответствующее объявление разместил на странице в "Фейсбуке" лично глава муниципалитета Алексей Заливатский.

По его словам, с нового года градообразующее предприятие — Янтарный комбинат — будет платить налог на землю в федеральный, а не местный бюджет. Таким образом, доходная часть округа снизится почти на 30%,  что по итогам года может составить 26 миллионов рублей. Единственным выходом из положения местные власти видят приватизацию здания, которое, по их наблюдениям,  отлично подойдёт под частную усадьбу или гостиницу.  

— Продаётся здание администрации Янтарного городского округа! Без шуток. Прекрасное здание в центре. Дорого! Общая площадь здания 941 м2. Земельный участок — 3238 м2, в собственность. Кадастровый номер земельного участка: 39:22:010007:926, дополнительно оформим земельный участок под паркинг, — говорится в объявлении Заливатского. — Цена за объект будет озвучена в ближайшее время, на основании независимой оценки. 

Глава муниципалитета отдельно отметил, что аукцион по продаже здания является для него крайней мерой и, "конечно, остановкой", поскольку в условиях сокращения доходов он не хочет  становиться "посасывателем областного бюджета" и сокращать социалку или ЖКХ. 

 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров