Регион

Уведомления отключены

2 ноября 2016, 11:29

Специалист по ВИЧ: Ежегодно число новых случаев заражений возрастает на 10%

Фото: ©РИА Новости/Александр Кряжев

Фото: ©РИА Новости/Александр Кряжев

Евгений Воронин, главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава РФ, прокомментировал ситуацию с распространением вируса иммунодефицита человека.

Воронин в интервью Лайфу признал, что ситуация действительно серьёзная. Число заражённых с каждым годом возрастает. 

— На начало года в России зарегистрировано 824 тысячи человек, живущих с ВИЧ. Ежегодно количество новых случаев заражений в среднем увеличивается на 10%, — рассказал специалист. 

Воронин отметил, что правительство предпринимает шаги для борьбы с вирусом иммунодефицита человека. Он сообщил, что в октябре состоялось заседание правительственной комиссии. На нём руководителям регионов было поручено взять под личный контроль ситуацию, а также были предложены конкретные меры для противодействия распространению ВИЧ. 

Специалист пояснил, что было принято решение увеличить охват тестирования, хотя в России, в сравнении с Европой, он довольно большой. В Европе ВИЧ на поздних сроках выявляется в 50% случаев, а в РФ только в 27%. 

Также комиссия постановила активнее информировать население и увеличить охват лечения инфицированных: сейчас он находится на уровне 37% заболевших. Но Минздрав рассчитывает поднять этот показатель до 60%. 

Воронин пояснил, что примерно 45% пациентов заражаются половым путём,  а  55% — через наркотики. 

Специалист отметил, что в сложившейся тяжёлой обстановке есть плюсы: удалось практически ликвидировать передачу ВИЧ от матери ребёнку (98% инфицированных женщин рожают здоровых детей). Кроме того, Воронин подчеркнул ряд плюсов разработанной государственной программы по противодействию ВИЧ.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров