Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 ноября 2016, 08:05

В прокурдской партии Турции опровергли задержание вице-спикера парламента

Ранее в СМИ появилась информация, что среди 11 задержанных депутатов партии оказалась Первин Булдан.

В Партии демократии народов, выступающей в поддержку национальных меньшинств, опровергли, что в ходе операции по задержанию парламентариев была схвачена и вице-спикер парламента, передают местные СМИ.   

Задержания депутатов от прокурдской партии произошли в ночь с 3-го на 4 ноября одновременно в нескольких городах. Известно, что среди 11 задержанных её сопредседатели Селахаттин Демирташ и Фиген Юкседаг. 

Власти объяснили эту операцию тем, что после того как с депутатов была снята неприкосновенность, некоторые из них были вызваны в суд для дачи показаний. Но поскольку парламентарии проигнорировали это требование, в результате было принято решение о задержании. 

Отметим, что Партия демократии народов выступала против снятия неприкосновенности с парламентариев, ожидая что её члены могут подвергнуться уголовному преследованию по обвинению в поддержке Рабочей партии Курдистана, запрещённой в стране.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров