Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 ноября 2016, 00:18

РФ и США выступили против изменений в процедуру применения права вето в СБ ООН

Фото: © РИА Новости/Дмитрий Астахов

Фото: © РИА Новости/Дмитрий Астахов

Как сообщается, в этом вопросе Москва и Вашингтон разошлись во мнениях с Лондоном и Парижем.

Россия и США выступили против изменений в процедуру применения права вето, которое позволяет постоянным членам СБ ООН блокировать принятие решений. Как отмечается, российская и американская стороны разошлись с Великобританией и Францией.

— Для нас неприемлемы любые идеи, ведущие к ущемлению прерогатив нынешних постоянных членов Совета Безопасности, включая право вето. Следует помнить: данный институт является важным фактором, стимулирующим членов Совета к поиску сбалансированных решений. Покушаться на право вето было бы неверно с исторической и с политической точек зрения. Таким образом, прерогативы нынешних постоянных членов Совета Безопасности ревизии не подлежат, — заявил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Владимир Сафронков.

Как отметила зампостпреда США, в Вашингтоне продолжают выступать "против любого... изменения (права) вето". Дипломат из Китая Лю Цзеи призвал не навязывать "незрелые предложения" о реформе СБ ООН.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров