Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 ноября 2016, 12:56

Минздрав: В 10 регионах РФ зафиксирован критический уровень ВИЧ

Фото: © РИА Новости/Виталий Тимкив

Фото: © РИА Новости/Виталий Тимкив

В 10 регионах России, в том числе в Свердловской области, зафиксирован повышенный уровень распространения заболевания ВИЧ. Об этом сегодня заявила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова.

— Есть 10 регионов критических. На первом месте — Свердловская область, Екатеринбург, который попадал в прессу, — сказала она.

Как отметила Скворцова, в этих субъектах федерации распространение существенно выше, чем в других регионах. В общем, по словам министра, ВИЧ по стране распространён неравномерно, показатели такой заболеваемости выше в тех регионах, где проходят пути наркотрафика.

— У нас 57% всех источников заражения ВИЧ — это инъекционный путь, как правило, у героиновых наркоманов, — добавила она.

По уточнённым данным, самыми проблематичными регионами оказались: Иркутская область, Свердловская область, Кемеровская область, Самарская область, Оренбургская область, Ленинградская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Тюменская область, Челябинская область и Новосибирская область.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров