Регион

Уведомления отключены

11 ноября 2016, 16:20

Рогозин пообещал Путину, что "убийца боингов" МС-21 поднимется в воздух до марта

Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

Вице-премьер Дмитрий Рогозин доложил президенту Владимиру Путину о состоянии отечественной авиационной отрасли. В частности, разговор касался создаваемого в нашей стране нового ближне- и среднемагистрального самолёта МС-21.

Фото: © L!FE/Марат Абулхатин

— Два лайнера уже построены: один готов к наземным испытаниям и находится в Иркутске, второй — в подмосковном Жуковском. — Эти самолёты превосходят по характеристикам зарубежные лайнеры, — заявил вице-премьер. Он пообещал президенту, что к февралю будут получены все разрешения, а первый полёт МС-21 совершит уже в конце февраля — начале марта. Как передаёт корреспондент Лайфа, документы о новом лайнере Рогозин представил Путину в синей папке с жёлтым стикером, на котором от руки было написано "МС-21".

— Готов самолёт? — поинтересовались корреспонденты Лайфа у Рогозина.

— А как же! Были сомнения? — ответил он. 

Семейство самолётов МС-21 включает две модели, спроектированные с высокой степенью унификации. МС-21-200 рассчитан на перевозку от 132 до 165 пассажиров, МС-21-300 рассчитан на перевозку от 163 до 211 пассажиров.

Предполагается, что основную конкуренцию самолёту "Иркут МС-21" составит китайский СOMAC, вместе с тем МС-21 претендует на ту же коммерческую нишу, что и Boeing 737 MAX с Airbus 320 neo. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров