Регион

Уведомления отключены

14 ноября 2016, 12:22

СБУ грозит депутату Геническа тюрьмой за просьбу к России поставить газ городу

Мужчина попал в поле зрения силовиков после организации митинга с требованием вернуть тепло в дома местных жителей.

Глава всеукраинской партии "Спас" Эдуард Коваленко оказался под подозрением у СБУ после того, как организовал в родном городе Геническе, замерзающем из-за отсутствия отопления, митинг. На нём местные жители ставили свои подписи под обращением к властям России с просьбой начать поставки газа в их город, чтобы котельные вновь смогли поставлять тепло в их дома. Несмотря на желание депутата решить коммунальный вопрос, ему было выдано предупреждение за "действия, направленные на захват государственной власти Украины". Кроме того, он уже находится под судом за выступления против отправки украинских войск в Донбасс. 

— Ну вот я сейчас в Геническе. Город небольшой, меня все очень хорошо знают. Со мной некоторые даже боятся здороваться, потому что их могут обвинить в сепаратизме. Местным интернет-изданиям и прессе подали информацию, что вообще я сепаратист. Меня обвиняют в сепаратизме. Меня судят, я под уголовной ответственностью. И все люди тоже запуганы, чтобы на них не легла тень сепаратизма — так называют тех, кто имеет пророссийское настроение.

Эдуард Коваленко отмечает, что силовые ведомства и местные власти пытались всячески сорвать как проведение митинга, так и сбор подписей в обращении. Но, несмотря на все их старания, обращение жителей Геническа всё же дошло до главы полуострова Сергея Аксёнова, а позже просьбу одобрил и поручил обеспечить поставки газа в Геническ президент России Владимир Путин. В этот же день начались поставки голубого топлива. Однако, по словам Эдуарда Коваленко, жители тепла так и не увидели, поскольку украинская сторона перекрыла со своей стороны вентили газопровода, рекомендовав Геническу отапливаться дровами и углём. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров