Регион

Уведомления отключены

16 ноября 2016, 05:53

В Москве задержан бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга

Фото: © РИА Новости/Константин Чалабов

Фото: © РИА Новости/Константин Чалабов

Следователи подозревают экс-чиновника в мошенничестве при строительстве "Зенит-Арены".

Следственный комитет сообщил о задержании бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна. Задержание прошло в рамках расследования уголовного дела по факту мошенничества при строительстве футбольного стадиона на Крестовском острове. По данным следствия, установлен факт хищения в 2014 году более 50 миллионов рублей при заключении договора по поставке видеотабло футбольного стадиона.

— При выяснении следователями схемы, благодаря которой удалось совершить хищение, установлено, что бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян, осуществляя курирование строительства стадиона на Крестовском острове, обеспечил незаконное привлечение акционерного общества ТДМ в качестве субподрядчика. В последующем он организовал перечисление в пользу данного акционерного общества аванса в сумме более 50 млн 480 тыс. рублей, которые в последующем были похищены через фирмы-однодневки. Необходимо отметить, что Оганесян заведомо знал об отсутствии у акционерного общества намерения расходовать полученные денежные средства на поставку видеотабло для стадиона, — сообщили Лайфу в Следственном комитете. 

Также следователи установили причастность к преступлению бывшего первого заместителя председателя комитета по строительству администрации Санкт-Петербурга Александра Янчика. Оперативники установили, что именно он подписал документы на перечисление вышеуказанных авансовых платежей. 

— Кроме того, ранее следствием уже была установлена причастность к совершению указанного преступления Григория Попова, осуществляющего реальное руководство акционерным обществом ТДМ. Кроме того, установлены их соучастники — Елена Ковалёва и Артём Куспиц, которые являются сотрудниками акционерного общества. Необходимо отметить, что Янчик, Попов и Ковалёва активно сотрудничают со следствием. Куспицу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, вину в совершённом преступлении он не признаёт, — добавили в СК.

В настоящее время оперативники совместно с сотрудниками УФСБ проводят обыски по местам проживания Оганесяна в городе Москве и Московской области. Следствие намерено ходатайствовать в суде об избрании меры пресечения чиновнику в виде заключения по стражу. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров