Регион

Уведомления отключены

16 ноября 2016, 22:02

Саакашвили заявил о планах Порошенко лишить его гражданства Украины

Фото: © REUTERS/GLEB GARANICH

Фото: © REUTERS/GLEB GARANICH

Президент Украины уже отдал соответствующее распоряжение, утверждает экс-губернатор Одесской области.

Президент Украины Пётр Порошенко поручил заняться вопросом лишения Михаила Саакашвили украинского гражданства. Об этом у себя в "фейсбуке" написал сам экс-губернатор Одесской области.

— Мой очень хорошо информированный источник сообщил мне, что президент Порошенко поручил Игорю Кононенко и его подельнику Грановскому, неформальному куратору судебных дел в коррупционной пирамиде администрации президента, заняться подготовкой вопроса о лишении меня гражданства по решению суда, — написал Саакашвили.

При этом экс-губернатор отметил, что лишение его гражданства Украины будет противоречить нормам международного права и украинскому законодательству.

— Международное право и украинское законодательство запрещают лишать гражданства граждан Украины, если у них нет другого гражданства. Очень жаль, что президент не только пользуется услугами этих откровенно бандитских жуликов, но и прислушивается к их советам, — добавил бывший губернатор Одесской области, подчеркнув, что если такое решение будет принято, то оно лишь укрепит его "решимость и решительность всей, уже многотысячной команды бороться до победного конца".

7 ноября Михаил Саакашвили объявил о намерении покинуть пост губернатора Одесской области, объяснив это нежеланием Киева бороться с коррупцией и обвинив Порошенко в покровительстве преступным "кланам" в регионе.

Позже Порошенко подписал указ об увольнении Саакашвили, а тот заявил о намерении добиваться досрочных выборов в Верховную раду и планах создать на Украине свою политическую силу.

При этом в самой Верховной раде ранее уже выступали с предложением лишить Саакашвили гражданства и выдворить в Грузию, где его обвиняют в многомиллионной растрате.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров