24 ноября 2016, 00:44

Карякин и Карлсен сыграли вничью девятую партию

Она продолжалась около пяти с половиной часов, на 74-м ходу гроссмейстеры подписали мировое соглашение.

Российский шахматист Сергей Карякин и действующий чемпион из Норвегии Магнус Карлсен сыграли вничью девятую партию. Сообщается, что после итоговой пресс-конференции россиянин отправится на допинг-тест.

— Я играл не так уж и плохо, но в некоторых моментах Магнус защищался блестяще, — сказал российский гроссмейстер.

В свою очередь Карлсен отметил, что ему некомфортно быть в качестве "догоняющего". По его словам, игра была сложной, и он рад, что не уступил Карякину.

Напомним, в восьмой партии за шахматную корону Карякин одержал победу над норвежцем, а все предыдущие партии заканчивались с равным счётом. Таким образом, счёт в матче — 5:4.

Десятая партия состоится 24 ноября, россиянин будет играть чёрными фигурами.

Всего матч состоит из 12 партий. Если счёт будет равным, победитель определится на тай-брейке в быстрых шахматах и блице.