Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 ноября 2016, 13:55

Госгерольдмейстер РФ: Какое место почесал Хирург, что решил заняться гербом?

Фото: ©РИА Новости/Виталий Залесский

Фото: ©РИА Новости/Виталий Залесский

Георгий Вилинбахов выступил против изменения герба России и предложил лидеру "Ночных волков" не лезть в то, в чём он не смыслит.

Председатель геральдического Совета при президенте, государственный герольдмейстер РФ Георгий Вилинбахов в беседе с корреспондентом Лайфа удивился, что предложение байкера Александра Залдостанова (Хирурга) вызвало такой ажиотаж в СМИ.

— Что комментировать безграмотную вещь? Пусть он едет на мотоциклах. Ради бога, зачем лезть туда, в чём он не смыслит, — считает Вилинбахов. — Позиция должна быть аргументирована. Где, какое место он почесал, что захотел заняться гербом?! Пусть займётся другим, если у него много свободного времени — в той сфере, в которой он разбирается.

Главный герольдмейстер РФ выступает категорически против изменения герба.

— Всё, что касается символики, сформулировано Владимиром Путиным, который сказал, что у нас хорошее сочетание исторических символов: герб, флаг и гимн. Герб относится к допетровскому времени, поскольку появился ещё в XV веке, флаг — к петровскому, а гимн — это советский период, — отмечает эксперт.

Напомним, ранее стало известно, что Залдостанов предложил дополнить существующий герб советскими символами. В новом проекте изображение двуглавого орла в лучах солнца будет обрамлено золотыми колосьями, а в верхней части изображения будет помещена Звезда Победы. В комментарии Лайфу он рассказал, как ему пришла в голову эта идея.

В Кремле, в свою очередь, сообщили, что ничего не знают о подобной инициативе байкера. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, никакого официального письма на эту тему Владимиру Путину не поступало.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров