Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 ноября 2016, 15:45

Пентагон: Звонок российских военных остановил авиаудар США по армии Сирии

Фото: ©РИА Новости/Дмитрий Виноградов

Фото: ©РИА Новости/Дмитрий Виноградов

В военном ведомстве США сообщили, что провели собственное расследование по инциденту в Дейр-эз-Зоре.

Бригадный генерал США Ричард Коу сообщил на брифинге в Пентагоне, что американские военные провели расследование по факту бомбардировки силами коалиции позиций сирийской армии в сентябре в Дейр-эз-Зоре. Большая часть доклада, в частности о причинах ошибки, приведшей к гибели десятков сирийских солдат, засекречена. Но некоторые подробности расследования генерал всё же открыл.

— Коалиция предупреждала Россию о намерении нанести в Дейр-эз-Зоре авиаудар в сентябре, но произошла ошибка в описании точки удара на девять километров. Расследование подтверждает, что авиаудар был прекращён после звонка российских военных, — заявил Ричард Коу.

По словам американского военного, расследование продолжалось шесть недель, в ходе которого было допрошено не менее 70 человек. 

Напомним, 17 сентября самолёты западной коалиции нанесли удары по подразделениям сирийской армии. В результате атаки погибло более 62 военнослужащих, около 100 человек были ранены.  

 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров