Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 декабря 2016, 11:02

Депутаты Запорожья призвали Порошенко немедленно восстановить связи с Россией

Фото: glavcom.ua

Фото: glavcom.ua

Народные избранники считают, что без торговли с Россией у Запорожской области нет перспектив в будущем.

В Запорожье прошла экономическая конференция с участием 30 депутатов местных советов, депутатов Верховной рады, а также экспертов. Все они выступили за восстановление экономических связей с Россий. Для реализации этого плана они составили резолюцию и направили её в адрес президента Украины Петра Порошенко. В документе парламентарии и народные избранники отметили, что без связей с Россией регион не сможет преодолеть социально-экономический кризис. 

— Главная причина сложившейся катастрофической ситуации в экономике состоит в потере традиционных для региона рынков сбыта в России и других странах СНГ. Экономика Запорожской области всегда была ориентирована на экспорт, значительная часть которого приходилась на Россию, Белоруссию и Казахстан, — говорится в тексте документа. 

Депутаты также отметились и личностными оценками сложившегося положения. Например, депутат Запорожского облсовета Вадим Сухина заметил, что 90% продукции области экспортировалось в Россию, а теперь продукция области не может даже пройти транзитом через Россию в Казахстан. А депутат Токмакского городского совета Надежда Чулакова была более резка в своих комментариях. 

— В Токмаке остались только учреждения образования и медицины. Верховная рада Украины делает всё, чтобы мы вымерли и освободили территорию, — сказала Надежда Чулакова.

Также депутаты призвали чтить память общих с Россией предков и учитывать близость менталитетов украинского и русского народов.

Отметим, ранее с подобными просьбами к украинским властям обратились жители Черниговской области.  

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров