Регион

Уведомления отключены

1 декабря 2016, 21:26

СМИ: Венгерская община Закарпатья потребовала у Порошенко статуса автономии

Фото: © РИА Новости/Михаил Палинчак

Фото: © РИА Новости/Михаил Палинчак

Её представители добиваются возвращения венгерского языка в школы и вузы, а также большего количества передач на венгерском на местном телеканале.

Венгерская община Закарпатской области потребовала от властей Украины создать территориальную автономию венгров в регионе. Об этом сообщают украинские СМИ.

На состоявшемся в Ужгороде заседании члены общины составили проект договора, в котором прописали 20-процентную квоту на представительство венгров в Закарпатском областном совете, а также заявили о необходимости увеличить вещание на венгерском языке в эфире областного телеканала и вернуть преподавание венгерского языка в школы и вузы.

— Мы предлагаем Киеву заключить данный договор о разграничении полномочий, который позволит венгерскому населению достойно жить на Украине. Мы поддерживаем мнение главы Закарпатского областного совета Михаила Ривиса, который заявил о наличии объективных предпосылок для возможного выхода из состава Украины, — заявил депутат Виноградовского райсовета Михаил Свитлик.

Напомним, ранее председатель Закарпатского облсовета Михаил Ривис угрожал украинскому кабмину, что регион выйдет из состава страны, если ему не выделят достаточное количество денег на ремонт дорог.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров