Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 декабря 2016, 12:38

Путин поручил разобраться с запретом рок-оперы "Иисус Христос — суперзвезда"

Фото: ©РИА Новости/Алексей Дружинин

Фото: ©РИА Новости/Алексей Дружинин

Владимир Путин принял участие в совместном заседании Совета при президенте по культуре и искусству и Совете при президенте по русскому языку.

Худрук Государственного театра наций Евгений Миронов заявил, что в последнее время появились опасения по поводу ограничения свободы творчества. Владимир Путин в свою очередь попросил его говорить открыто и привести конкретные примеры. 

— По поводу свободы творчества. Вы сказали, что есть попытки что-то запретить. Мы не так часто собираемся, поэтому хотелось бы услышать: кто, что, когда пытался запретить, чтобы предметный разговор был, — сказал Путин. 

Миронов упомянул спектакль "Иисус Христос — суперзвезда", который был запрещён в Омске. Притом эта постановка успешно идёт на мировых сценах в течение порядка 30—40 лет, а также в Москве. Выслушав худрука, президент отметил, что необходимо разобраться. Президент сразу же на заседании обратился к министру культуры Владимиру Мединскому, который заверил главу государства, что уже пытается выяснить причину запрета спектакля и орган, вынесший это решение.

Владимир Путин также добавил, что подобные разбирательства необходимо всегда доводить до логического завершения. 

При этом глава государства подчеркнул, что срыв гастролей "Сатирикона" в Петербурге, о котором также напомнил Миронов, — это результат действий активистов, а не властей. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров