Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 декабря 2016, 13:52

Путин: Украинский режиссёр Сенцов осуждён не за творчество, а за терроризм

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Глава государства отметил, что вопрос Сенцова должен решаться судебной системой, ведь Россия — правовое государство.

Президент России Владимир Путин считает, что вопрос об освобождении украинского режиссёра Олега Сенцова, приговорённого к длительному сроку заключения за подготовку серии взрывов в Симферополе, Ялте и Севастополе, должен решать суд. Заявление прозвучало на заседании советов по культуре и искусству и по русскому языку в ответ на просьбу кинорежиссёра Александра Сокурова помиловать украинского коллегу. 

— Мы должны исходить из того, что мы живём в правовом государстве и вопросы такого рода, конечно, должны решаться судебной системой. Что касается его творчества, то он осуждён не за творчество, а за то, что он взял на себя совершенно другие функции, как утверждают органы следствия и суда, а именно — фактически посвятил свою жизнь террористической деятельности, — заявил Владимир Путин. — Вопрос о заключении Сенцова должен решаться судом. 

Напомним, следствию удалось доказать, что связанные с запрещённой группировкой "Правый сектор" Сенцов и Кольченко планировали взрывы около мемориала "Вечный огонь" в Симферополе. В местах проживания их сообщников были изъяты два самодельных взрывных устройства суммарной мощностью около восьми килограммов в тротиловом эквиваленте. Тем не менее официальный Киев до сих пор настаивает на невиновности осуждённых за терроризм. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров