Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 декабря 2016, 18:04

Учёный рассказал, какую часть "Прогресса" могли найти в Туве чабаны

Фото: МЧС

Фото: МЧС

Это может быть шаровой баллон, в котором на борту хранятся газы, к примеру гелий.

Предмет шарообразной формы, который в Республике Тыва нашли чабаны после падения и крушения космического грузового корабля "Прогресс", может быть шаровым баллоном. Об этом рассказал Лайфу ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт. Этот баллон может быть частью как корабля, так и ступени ракеты.

— Их на самом деле несколько, может быть, даже много. Это может быть и на самой ступени. Тогда это, скорее всего, баллон, где под большим давлением хранится больше 200 атмосфер. Из всего, что долетает (до Земли. — Прим. ред.), это, как правило, эти шаровые баллоны, может долетать камера сгорания и иногда даже целый двигатель. Остальное, как правило, сгорает, — сообщил Натан Эйсмонт.

В месте, где чабаны обнаружили упавший фрагмент корабля "Прогресс", специалисты Роспотребнадзора изучат состояние воды, воздуха и почвы, чтобы исключить вред для здоровья. Был найден и второй обломок.

Напомним, грузовой корабль "Прогресс" с ракетой-носителем "Союз-У" рухнул после старта 1 декабря с "Байконура".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров