Регион

Уведомления отключены

5 декабря 2016, 08:22

Петербургский театр больше не повезёт "Иисуса Христа — суперзвезду" в Омск

Фото: © rock-opera.ru

Фото: © rock-opera.ru

От идеи привезти легендарную рок-оперу Эндрю Ллойда Уэбера в Омск отказался и прокатчик.

Артисты и руководство Санкт-Петербургского театра "Рок-операбольше не намерены включать Омск в гастрольный график постановку "Иисус Христос — суперзвезда" из опасения, что в этом городе им всё равно не дадут сыграть легендарную рок-оперу Уэбера.

Отмена показа культовой постановки в Омске стала для коллектива из Северной столицы полной неожиданностью. Труппа уже находилась в пути, когда прокатчик, екатеринбургская компания "Гала-Ивент", сообщила, что спектакля в Омске не будет. По словам директора театра Тамары Малышевой, причиной этому стали протесты православных активистов организации "Семья, Любовь, Отечество". Представители православной общественности и раньше предпринимали попытки помешать показам постановки, но отмена спектакля произошла впервые. Теперь Омск попал в чёрный список питерской труппы. 

— Я думаю, что нам кислород там просто перекроют. Мы и сами не планируем. У нас в марте есть Барнаул, Кемерово, Новокузнецк. Казалось бы, Барнаул рядом с Омском, но нет. Город прекрасный, я не обобщаю, но мы не имеем права, и так не должно быть, чтобы зритель страдал — зритель тут ни при чём. Просто есть определённые люди, которые взяли на себя такую ответственность и сказали: "Этот спектакль тут не будет идти", — рассказала Лайфу директор театра "Рок-Опера" Тамара Малышева.

От идеи привезти легендарную рок-оперу Эндрю Ллойда Уэбера в Омск отказался и прокатчик, но по другим причинам. Как сообщил представитель компании "Гала Ивент" в Омске Алексей Ежов, отмена спектакля произошла не только из-за протестов православных активистов, но и из-за низкой продажи билетов. Показ постановки мог принести прокатчику убытки, поэтому решено было перестраховаться — отменить представление заранее.

— Причина — низкие продажи билетов. Он и в прошлый раз не на аншлаге прошёл, но продажи хорошие были — окупилось. А в этот раз — нет. Бывает такое. Общественники? Может, это они считают, что повлияли. Они в прошлом году то же самое делали, подписывали петицию, относили в Министерство культуры. Мы написали письмо в Министерство культуры, что всё согласовано с епархией, и никаких противозаконных вещей здесь нет, спокойно провели всё, — объяснил представитель прокатчика спектакля компании "Гала Ивент" Алексей Ежов.

По словам прокатчика, отмена спектаклей и концертов из-за низкой продажи билетов — дело обычное. Однако тут, из-за религиозной подоплёки, получился общественный резонанс. Директор омского музыкального театра, на сцене которого и должен был пройти спектакль, Борис Ротберг заявил, что никакие активисты к нему не приходили и отмены спектакля не требовали. Единственная причина того, что выступление питерского театра не состоялось — воля прокатчика.

В ближайшие годы омичи не смогут увидеть рок-оперу "Иисус Христос — суперзвезда" в своём городе, однако прокатчики считают, что коллектив из Санкт-Петербурга мог бы привести другие свои постановки. Например, "Юнону и Авось", или "Ромео и Джульетту". 

Напомним, 2 декабря на заседании Совета при президенте РФ по культуре и искусству и президентского совета по русскому языку художественный руководитель Государственного театра наций Евгений Миронов рассказал главе государства о запрете показа постановки "Иисус Христос — суперзвезда" в Омске. Владимир Путин потребовал разобраться, кто стал инициатором отмены спектакля.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров