Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 декабря 2016, 10:37

В Самаре присяжные приступили к рассмотрению дела по убийству полковника Гошта

Суд по делу об убийстве полковника Гошта и его семьи проходит в закрытом режиме.

В Самарском областном суде начался судебный процесс над предполагаемыми убийцами полковника Андрея Гошта и его родственников. По просьбе родственников погибших заседания проходят в закрытом режиме.

На скамье подсудимых оказались четыре иностранца. Из них — трое граждан Азербайджана: Орхан Захрабов, Роман Фаталиев и Ислам Бабаев, а также гражданин Таджикистана Махмадали Ахмадов.

— В итоге слаженной работы сотрудников Следственного комитета России, а также оперативных служб УФСБ и УМВД России по Самарской области удалось в течение первых десяти дней после нападения установить всех лиц, причастных к совершению преступления и задержать их. Обвинение предъявлено четырём жителям Самарской области в совершении преступлений, предусмотренных статьями: "Разбойное нападение", "Убийство" и "Покушение на убийство малолетнего ребёнка", — рассказала старший помощник руководителя следственного управления по Самарской области Елена Шкаева.

По версии следствия, в начале апреля 2016 года Ахмадов и Фаталиев создали ОПГ, в которую привлекли своих знакомых — Бабаева и Зохрабова. В ночь на 24 апреля 2016 года они приехали в село Ивашевка к дому полковника Гошта. Через проём в заборе злоумышленники проникли на территорию участка и через незапертую дверь вошли в дом.

— Переходя из комнаты в комнату, злоумышленники поочерёдно наносили удары спавшим в доме членам семьи, используя в качестве оружия деревянную биту и черенки от лопат. В итоге, двое мужчин и четыре женщины от полученных травм скончались. Выжить удалось только девочке 2009 года рождения. На следующий день она с места происшествия была доставлена в больницу. До настоящего момента ей оказывается медицинская помощь, — продолжает старший помощник руководителя следственного управления по Самарской области Елена Шкаева.

Следствие установило, что никто из обвиняемых не знал, что в момент нападения в доме находится сотрудник полиции.

— В ходе расследования уголовного дела было проведено свыше 800 допросов, 120 обысков и выемок, 50 осмотров мест происшествия, предметов и документов, 230 судебных генетических, дактилоскопических, медицинских, медико-криминалистических и иных экспертиз. В рамках расследования детально проверялись все возможные причины произошедшего. Своё подтверждение нашла версия о корыстном мотиве преступных действий обвиняемых — совершении убийств и покушения на убийство в ходе разбойного нападения. Были обнаружены и тайники, в которых обвиняемые спрятали похищенное имущество. Здесь стоит отметить, что из дома они похитили предметы, которые не представляли большой ценности, — рассказали в пресс-службе СК по Самарской области.

Напомним, что экс-главу сызранской полиции полковника Андрея Гошта и его семью убили в ночь с 23 на 24 апреля во время ограбления его дома. Выжить в этой ночной резне удалось только семилетней племяннице Гошта — Софье. Грабители ранили ребёнка, однако врачам удалось спасти жизнь девочки.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров