Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 декабря 2016, 11:50

Эксперты рассказали, чем недосып опасен для водителей

Фото: © Flickr/César.Gutiérrez

Фото: © Flickr/César.Gutiérrez

Специалисты крайне не рекомендуют садиться за руль, если водитель чувствует, что его клонит в сон, а в долгих поездках необходимо делать перерывы каждые два часа.

Фонд безопасного дорожного движения провёл исследование и выяснил, как сильно недосып водителей может повлиять на вероятность возникновения ДТП. Об этом сообщает "Лента.ру".

Так, учёные установили, что недосып всего в два часа из семи возможных может увеличить вероятность возникновения ДТП в целых два раза. При шестичасовом сне риск попасть в аварию возрастает в 1,3 раза, при пятичасовом — в 1,9 раза, при четырёхчасовом — в 4,3 раза.

Примечательно, что если водитель спал менее четырёх часов, то риск попасть в аварию резко возрастает в 11,5 раза. По статистике, в США каждая пятая авария случается из-за недосыпа водителя.

— Наше новое исследование демонстрирует, что водитель, который спал менее пяти часов, имеет такие же риски попасть в ДТП, как если бы он был пьян, — сказал исполнительный директор Фонда безопасного дорожного движения Дэвид Янг.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров