Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 декабря 2016, 12:06

Макларен: Доказательств участия Мутко в фальсификации допинг-проб нет

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Глава независимой комиссии ВАДА Ричард Макларен заявил об отсутствии доказательств причастности бывшего министра спорта России Виталия Мутко к фальсификациям допинг-проб российских спортсменов. 

— У меня нет свидетельств о том, знал ли Мутко о существующей системе, — заявил Макларен на пресс-конференции по поводу публикации второй части его доклада о допинге в российском спорте. 

Отметим, в самом докладе спецкомиссии ВАДА место для обвинений в адрес бывшего министра спорта России всё-таки нашлось. В частности, в тексте отмечается, что Мутко вместе со своим заместителем Юрием Нагорных якобы распорядились втёмную проводить этапы внесоревновательного тестирования.

— По их указанию все образцы, взятые во внесоревновательный период, собирались в обход системы, в неофициальных контейнерах. Эти образцы собирались для того, чтобы посмотреть на скорость исхода запрещённых веществ из организма спортсмена, — утверждает Макларен в своём докладе. 

Напомним, что публикация первой части доклада Макларена послужила причиной для отстранения наших легкоатлетов и паралимпийцев от Игр в Рио-де-Жанейро. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров