Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 декабря 2016, 10:16

Мининформ Белоруссии обвинило российские СМИ в разжигании межнациональной розни

Фото: mininform.gov.by

Фото: mininform.gov.by

Белорусская сторона призвала Москву принять меры против ресурсов, которые якобы ставят под сомнение суверенитет страны.

После обращения Минифнорма Следственный комитет Белоруссии возбудил дела на журналистов изданий Regnun, "Лента.ру", Eurasia Daily за разжигание межнациональной розни. 

Министр информации Лилия Ананич прокомментировала агентству БелТА это решение. Она пояснила, что ведомство, которое она возглавляет, постоянно проводит мониторинг информационного пространства. 

— Анализ информационного пространства выявил, что в последнее время участились факты появления в ряде СМИ и интернет-ресурсов материалов тенденциозного, а порой и откровенно деструктивного характера в отношении Беларуси, государственной власти нашей страны, белорусского народа, — заявила Ананич. 

По её словам, подобные материалы неоднократно были замечены у Regnum, "Ленты.ру" и Eurasia Daily, а также других изданий. Министр заявила, что в публикациях ставился под сомнение суверенитет республики, кроме того, в них содержались оскорбительные высказывания в адрес народа, истории, языка и культуры Белоруссии.

— Наибольшую активность в публикации такого рода материалов проявляет информагентство Regnum, подавая в тенденциозном ключе деятельность главы белорусского государства, властных структур в разных областях — политике, экономике, культуре. При этом постоянно муссируются тезисы о якобы "уходе Беларуси на Запад", "антироссийской политике белорусской власти" и так далее, — заявила министр. 

Министр сообщила, что белорусская сторона направила обращение спецпредставителю президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаилу Швыдкому. В его ответе подчеркивалось, что данные публикации ни в в коей мере не отражают позицию руководства России, которое стремится к углублению сотрудничества между странами. Также он подчеркнул, что россияне традиционно дружественно относятся к Белоруссии и её народу. 

— Очевидно, что заказчики и авторы таких статей пытаются посеять рознь между нашими странами и народами. Безусловно, это не позиция российского руководства, а тех деструктивных сил и кругов, которые пытаются вбить клин в наши глубокие дружеские отношения, в процесс строительства Союзного государства, — заключила Ананич. 

Она добавила, что в условиях международной напряжённости Москва и Минск должны вместе противостоять общим вызовам, а не поддаваться на провокации.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров