Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 декабря 2016, 22:43

СМИ: В 2016 году клиенты оставшихся без лицензии банков потеряли 50 млрд рублей

Фото: © РИА Новости/Юрий Лашов

Фото: © РИА Новости/Юрий Лашов

Центробанк с начала 2016 года отозвал лицензии у 80 банков, в которых россияне держали 501,4 млрд рублей сбережений.

В 50 млрд рублей оцениваются потери, которые понесли вкладчики банков, потерявших лицензии в 2016 году, пишет газета "Известия" со ссылкой на Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Издание уточняет, что речь идёт о средствах на депозитах, превышающих 1,4 млн рублей, — они, соответственно, не покрываются страховкой. По мнению аналитиков, регулятору следует реже доводить ситуацию до отзыва лицензии и больше заниматься оздоровлением кредитных организаций. В том числе — для сохранения вкладов, сумма которых превышает средний уровень.

По данным АСВ на 9 декабря, чистые потери российских вкладчиков в банках, которые лишились лицензии в текущем году, составляют примерно 45 млрд рублей. Соответственно, уточняют в агентстве, по итогам года объём потерь увеличится.

ЦБ с начала 2016 года отозвал лицензии у 80 банков, в которых россияне держали 501,4 млрд рублей сбережений. В Агентстве по страхованию вкладов подсчитали, что объём ответственности агентства по выплате страхового возмещения вкладчикам рухнувших кредитных организаций составил 447 млрд рублей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров