Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 декабря 2016, 07:12

СМИ: Шрифт Times New Roman попал под антироссийские санкции

Фото: ©flickr.com/Peter Rukavina

Фото: ©flickr.com/Peter Rukavina

Российскому разработчику операционной системы Astra Linux отказали в продаже лицензии.

Компания — правообладатель таких популярных компьютерных шрифтов для Windows, как Times New Roman, Arial и Verdana, отказалась сотрудничать с разработчиками российской операционной системы Astra Linuх. Как сообщает "Коммерсантъ", североамериканская корпорация Monotype Imaging отказалась продать лицензию на их использование. 

Издание отмечает, что представители западной компании изначально не были заинтересованы в сотрудничестве с российскими программистами, предлагая разработчикам в лице "НПО РусБИТех" явно завышенные цены (650 евро за каждое рабочее место Astra Linux с пакетом шрифтов). Тем не менее, когда предварительные договорённости по стоимости проекта всё-таки были достигнуты, сделка всё равно сорвалась. Причиной отказа стал тот факт, что компания "НПО РусБИТех" участвовала в работе международного авиасалона МАКС. Таким образом, популярный пакет шрифтов для Windows буквально попал под санкции. 

По словам экспертов, единственным выходом для отечественных программистов будет разработка российских аналогов популярных шрифтов, однако это чревато проблемами с совместимостью текстов и ставит под вопрос возможность документооборота с Windows.  

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров