Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 декабря 2016, 11:43

Генпрокурора просят проверить "Иллюстрированный уголовный кодекс для подростков"

Фото: © ozon.ru

Фото: © ozon.ru

Причиной запроса послужило в частности то, что в книге подробно описывается случай сексуального насилия одной девочки над другой, находящейся в состоянии алкогольного опьянения.

Русский академический фонд, реализующий проекты в сфере культуры и образования в России, Европе, странах Азии и Ближнего Востока, направил генпрокурору Юрию Чайке запрос с просьбой провести проверку книги "Иллюстрированный уголовный кодекс для подростков" Ольги Узоровой и Елены Нефёдовой.

По мнению представителей фонда, в книге содержатся сведения, которые вредят моральному развитию подростков и противоречат Федеральному закону "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

"Так, в частности, на одной из страниц книги подробно описывается случай сексуального насилия, совершённого в состоянии алкогольного опьянения одной девочки над другой: "Надя ненавидела одноклассницу Иру. На вечеринке Ира выпила много спиртного и уснула в другой комнате на диване. Надя воспользовалась моментом и вставила спящей девушке в анус карандаш. В результате Иру отвезли на скорой в больницу с внутренней травмой, а Надю осудили по статье", — отмечается в запросе, подписанном директором фонда Олегом Казенковым.

Также представителей Фонда возмутил эпизод книги, где описано, как подростки заставляли своего сверстника губами дотрагиваться до их половых органов.

"Ещё один возмутительный, по нашему мнению, пример из данной книги: "В спортивном лагере ребята решили отомстить Диме и унизить его. Они, угрожая ему физической расправой, заставили его раздеться и губами дотрагиваться до их половых органов. На суде они говорили, что их действия не носили сексуального характера, а они хотели только унизить его. Суд принял верное решение, квалифицировав их деяние по ст. 132 УК РФ".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров